Могу ли я в 15 лет устроиться работать продавцом-консультантом в DNS?

Вопрос №15828899 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.05.2019, 07:34
Могу ли я в 15 лет устроиться работать продавцом-консультантом в DNS?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Ваш рабочий график не может превышать 24 часов в неделю.

27.05.2019, 07:39
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, у вас есть такое право, удачи вам.

27.05.2019, 07:49

Но как я знаю, там есть материальная ответственность. Тоесть я в любом случае смогу устроиться?

27.05.2019, 07:45

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

С работниками, не достигшими возраста восемнадцати лет, договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности не заключаются.

27.05.2019, 07:47