Москва, 27.05.2019, 09:10

Влияние брачного договора на право собственности автомобиля - проясняем ситуацию

Вопрос №15829086 из г. Москва
опубликован 27.05.2019, 09:10
Так я для себя и не уяснил - Брачный договор дает право безраздельной собственности на авто? Машина и квартира куплена на имя супруги - она собственница. Хотели заключить брачный договор по которому квартира отходит ей, а машина мне. В итоге есть информация, что брачный договор меняет лишь режим собственности - что это такое я не понимаю, выходит в договоре будет прописана машина на меня, затем переоформим в ГИБДД, а полноправным собственником авто я так и не буду? Рекомендуют заключить соглашение о разделе имущества - но это намного дороже, чем брачный договор... Дарение вообще рекомендуют не рассматривать... Помогите прояснить ситуацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

В правовом поле отсутствует понятие безраздельной собственности.

Если ТС зарегистрировано на супругу, она должна оформить на Вас доверенность на право управления ТС. Если супруга желает передать ТС, пусть оформит дарственную в этом случае.

Брачный договор регулирует материальные аспекты сторон, например, в случае развода прописывается, с чем останется любая из сторон. В Вашем случае так и указывайте, что квартиры остается за Вашей супругой, а ТС остается у Вас. Если имущество приобретено до брака, тогда разделу оно не подлежит. Рекомендую обратиться к нотариусу для составления договора, он Вам расставит все точки, чтоб каждая сторона была удовлетворена в полном объеме.

27.05.2019, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Условия договора должны быть соблюдены в точном соответствии с их написанием.

В законе нет понятия права безраздельной собственности .

А есть понятие о праве собственности.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

27.05.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Супруга была у нотариуса. Он поведал следующее - лучше вписать все в собственность по брачному договору на имя супруги и квартиру и машину, а затем поехать в ГИБДД и оформить договор дарения на весь авто на меня.

27.05.2019, 10:31

Ваша супруга неправильно поняла (или неправильно истолковала) рекомендации нотариуса.

ПОСКОЛЬКУ условия брачного договора распределяют право собственности на конкретное имущество.

И после этого не требуется дарения - для переоформления права...

Вас вводят в заблуждение - это определенно.

27.05.2019, 10:39

Алексей, брачный договор отличается от соглашения о разделе имущества в принципе лишь тем, что по брачному договору можно определить в том числе и разрешение имущественных вопросов в отношении будущего имущества (помимо имеющегося в наличии), а соглашение о разделе касается только имеющегося в наличии.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Ваша супруга, на мой взгляд, сильно хитрит.

С тем же успехом Вы ей можете сказать, что Вы были у другого нотариуса, который поведал следующее - все лучше брачным договором определить в Вашу собственность, а потом, когда-нибудь может быть... :)

Вносите там реальные условия, которые Вы и хотели вносить. На основании договора и переоформите авто в ГАИ на себя...

27.05.2019, 11:13