Абакан, 27.05.2019, 09:54

Исковая давность и ответственность за неуплату налогов в России - сроки и способы доказательства

Вопрос №15829419 из г. Абакан
опубликован 27.05.2019, 09:54
Друзья, подскажите, какой срок исковой давности у нас в России по неуплате налогов. И как, если возможно, доказать, что ты оплатил все налоги, но в налоговой почему - то появилась задолженность. А у меня квитанции об оплате не сохранились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по налогам для физических лиц предусмотрен ст. 48 НК РФ.

НК РФ определяет возможность списания долга по транспортному сбору в ситуации, если инспекция за 3 года не получила с налогоплательщика необходимый размер суммы. Срок давности, который равен 3 годам, определен и при взыскании суммы долга при оплате НДФЛ. Фискальные органы зачастую требуют от частного лица заплатить недоимку за указанный период. Если имеется задолженность по неуплате НДФЛ за пять лет, то с физлица могут взыскать неуплаченную сумму только за последние три года.

27.05.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо Сергей Леонидович. Я не уточнила, что на период начисления этих налогов, я была ИП. в 2014 январе закрыла деятельность. В 2015 г. заплатила все налоги, квитанции не сохранила. А сейчас пришло письмо о задолженности по страховым взносам. С 2014 года нет деятельности, налоги не начислялись.

27.05.2019, 12:32

Время на обращение в суд ограничено для органа исполнительной власти. Если в течение двух лет с момента образования задолженности, не будет выполнено соответствующее обращение в суд, то реализация имущества индивидуального предпринимателя в счет погашения долга станет невозможной.

27.05.2019, 12:40