Чебоксары, 26.02.2012, 21:17

Мой опыт работы в РПКС и перспективы выхода на пенсию

Вопрос №1582959 из г. Чебоксары
опубликован 26.02.2012, 21:17
17 лет я проработал в РПКС. Из них 7,5 лет по 2-ому списку. Кроме этого 8 лет по списку 2 в горячем цехе без РПКС. Ещё 4-е года плав состав рыбной промышленности тоже без РПКС. Сейчас мне 52 года. Продолжаю работать в РПКС. Во сколько лет можно выйти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Васильевич,добрый день! Статья 27Федерального Закона№ 173 ФЗ регламентирует Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Согласно статьи 28 ФЗ6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

4 года плавсостава рыбной промышленности не даёт Вам право на досрочную пенсию.

Таким образом, учитывая изложенное,Вы вправе на досрочную пенсию с 50 лет при наличии стразового стажа,о котором Вы не написали.

Рекомендую обратиться с документами в ПФ по месту жительства. Желаю удачи

27.02.2012, 18:58

Нет не так ,а вот так.

Понятие «страховой стаж» связано с реформой системы пенсионного страхова­ния.

Накопление страхового стажа начинается после 31 декабря 2001 г.

Страховой стаж — это периоды трудовой (и иной) деятельности застрахованного лица, за который начислены и уплачены страховые взносы в ПФР, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на трудовую пенсию.

«Иная деятельность» подразумевает периоды, в течение которых за застрахованное лицо перечислялись налоги и (или) страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Это может быть деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса и др.

К иным периодам относится и работа в странах дальнего зарубежья, государствах СНГ (с которыми у России заключены соглашения о социальном обеспечении), на комплексе «Байконур» Республики Казахстан, в международных организациях.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, по-прежнему является трудовая книжка.

Если ее нет, либо в ней отсутствуют определенные записи о работе, либо записи содержат неправильные или неточные сведения, то обосновать стаж можно письменными трудовыми договорами, справками от бывших работодателей, выписками из приказов, лицевыми счетами, справками фонда об уплате страховых взносов и ведомостями на выдачу заработной платы, а также иными документами.

Трудовым договором и справкой из территориального отделения ФСС об уплате страховых взносов подтверждается период работы до 6 октября 2006 г. у индивидуальных предпринимателей, поскольку до указанного дня они не обязаны были делать записи в трудовых книжках своих работников.

Если гражданин не работал по трудовому договору и не находился на гражданской службе, то за периоды времени, в течение которых он занимался иными видами деятельности, уплата платежей на социальное страхование подтверждается документами финансовых органов или справками архивных учреждений.

К уплате страховых взносов в ПФР приравниваются:

за период до 1 января 1991 г. — взносы на государственное социальное страхование;

за период с 1 января 1991 г. по 31 декабря 2000 г. — страховые взносы в ФСС;

за период после 1 января 2001 г. — налоги, зачисляемые в ФСС (ЕСН, единый налог, уплачиваемый при применении УСН, ЕНВД, ЕСХН);

за период после 1 января 2003 г. — страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемые адвокатами, индивидуальными предпринимателями, в том числе членами крестьянских (фермерских) хозяйств, физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями, родовыми, семейными общинами малочисленных народов Севера.

Исчисление периодов работы производится в календарном порядке из расчета календарного месяца (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней переводятся в календарные месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные годы.

При этом не имеют значения причины увольнения с предыдущих мест работы и продолжительность перерывов между ними (работами).

В страховой стаж включаются:

периоды работы по трудовому договору;

периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности в страховой стаж граждан, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования, при расчете пенсии включаются иные, так называемые нестраховые периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;

период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

период вынужденной безработицы супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не работали в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности (с 1 января 2009 г.);

период проживания за границей супругов работников дипломатических представительств и международных организаций, но не более 5 лет в общей сложности (с 1 января 2009 г.).

27.02.2012, 21:15

Можно уточнить что такое страховой стаж и как он считается, из чего берется и как влияет на возраст выхода на пенсию?

27.02.2012, 19:49

страховой стаж - стаж в период которого производились отчисления работодателем на страховую часть пенсии

27.02.2012, 19:51

Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также продолжительность некоторых «нерабочих» периодов, засчитываемых в страховой стаж и без страховых взносов в ПФР.

Если человек работал, но работодатель (или сам человек) не уплачивал страховые взносы, этот период в страховой стаж не включается.

В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж несмотря на то, что человек не работал.

Какие же периоды включаются, а какие — засчитываются в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии?

В страховой стаж включаются:

периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшейся на территории Российской Федерации лицами, застра­хованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшейся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, и при условии добровольной уплаты страховых взносов в ПФР.

период военной, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу. Он подтверждается военными билетами, справками военкоматов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке и другими документами, содержащими сведения о данном периоде;

период получения пособия по государственному социальному страхованию при временной нетрудоспособности. Подтверждается документом работодателя либо территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о выплате пособия. Этот период включается в страховой стаж независимо от того, поступали ли в ПФР страховые взносы;

период ухода одного из родителей (как женщины, так и мужчины) за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Подтверждается свидетельством о рождении, паспортом, свидетельством о браке, свидетельством о смерти, справкой жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком полутора лет, документами работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и другими документами. Так как этот период засчитывается в страховой стаж только одного из родителей, необходимо предоставить сведения о втором родителе (чтобы исключить возможность двойного зачета);

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства. Подтверждаются справкой органа государственной службы занятости по установленной форме;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период пребывания этих лиц в местах лишения свободы и ссылке. Подтверждаются соответствующими документами учреждения, исполняющего наказания, и документом о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, выданными в установленном порядке. Засчитывается в страховой стаж при наличии документа о реабилитации;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, до­стигшим 80 лет. Подтверждается заявлением трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документами, удостоверяющими факт либо продолжительность инвалидности (для инва- лидов I группы и детей-инвалидов), либо возраст лица, за которым осуществляется уход (для престарелых и детей-инвалидов).

27.02.2012, 20:49

Мне уже 52 года а если я правильно понял страховой стаж появился в нашей стране только с 2004г. Соответственно у меня сейчас 8 лет страхового стажа. Достаточно ли этого что бы выйти на пенсию в 50 лет?

27.02.2012, 20:50