Правомерное ли действие судьи и вопросы исполнения решений в деле о долевой собственности и судебном приказе
Василий Иванович, здравствуйте!
Относительно солидарного взыскания, то решение законное, поскольку обязанность возникает в силу закона ЖК РФ (ст. 153, ч.3 ст. 31 ЖК РФ). Относительно возражений, то следует направить судье их.
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Обратите внимание, что срок начинает истекать с момента его получения.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2016 г. N 62 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 6. Если заявленное взыскателем требование адресовано нескольким лицам, являющимся солидарными должниками (например, к заемщику и поручителю по кредитному договору), либо в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований (например, о взыскании суммы основного долга и неустойки), судебный приказ может быть вынесен мировым судьей, арбитражным судом, если общий размер заявленных требований не превышает пределов, установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ. При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ. 20. Мировой судья, арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа на основании части первой статьи 125 ГПК РФ, части 1 статьи 229.4 АПК РФ в том числе в случаях: 3) если в заявлении о выдаче судебного приказа содержатся требования к нескольким должникам, обязательства которых являются долевыми;
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru
Вам же ответ дан относительно солидарного взыскания и суд также посчитал, а потому ссылка Вами на указанный пункт пленума, не уместна и означает не правильности ответа..
Вам следует отменить суд приказ.
Ещё раз. Квартира в собственности. 3 дольщика (доли определены). ЖКС обращается в мировой суд за приказом, но в заявлении не указывает на этот факт (пишет проживающие). Если бы указал наличие дольщиков, судья должна была ему заявление возвратить (ст.20 пункт 3 постановления пленума), а так как ввёл судью в заблуждение относительно правого статуса должников - судья выдаёт один приказ на троих дольщиков. А здесь нужны 3 заявления и три разных приказа (ст.6 постановления пленума. Поэтому приставы и "футболят взыскателя". Если не прав - поправьте...