Отец моего ребенка является ликвидатором ЧАЭС но я не могу оформить едв на ребенка.
На какие виды льгот и выплат имеет ребенок право если его отец является ликвидатором чаэс в 1988-1990 гг.
Добрый вечер. В соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на получение мер социальной поддержки имеют не только дети ликвидаторов катастрофы, но и последующие их поколения (например, внуки, правнуки и т.д.).
Льготы:
- Пособия размером в 300 руб. сроком до четырнадцати лет и размером в 800 рублей до наступления восемнадцати лет.
- В случае потери кормильца вдове или ребенку, которые пребывали на иждивении ликвидатора Чернобыля, выплачивается компенсации размером около 20 000 руб. каждый месяц.
- Таким абитуриентам при поступлении в ВУЗ место предоставляется вне очереди.
- На обеспечении государства находятся дети, получившие инвалидность в результате катастрофы. Даже те, кто находился в утробе на момент катастрофы.
- Также на льготы претендуют дети, ухудшение здоровья которых произошло из-за воздействия радиации на организм.
- Государство предоставляет таким семьям детское питание, в том числе молочную кухню; обеды в саду и школе совершенно бесплатно либо же компенсирует их стоимость.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А ребёнок какое отношение имеет к ЕДВ отца, его отец его получает? И не оформите, ЕДВ ребёнку не положен.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Льготы: