Ищу юриста-адвоката для разрешения спора по получению списанного оборудования в утилизацию

Вопрос №15830367 из г. Москва
опубликован 27.05.2019, 13:20

Ищу юриста-адвоката для решения имущественной проблемы (около 100 000 руб).

Пожалуйста сообщите, сколько будут стоить ваши услуги по составлению искового заявления и ведения дела в суде.

Суть дела: месяц назад, мой знакомый сообщил мне, что в известном ему предприятии утилизируется списанное оборудование.

Это меня заинтересовало, что бы получить это оборудование на запчасти или отремонтировать для себя, как частного лица (офисная телефонная станция, мониторы, компьютеры).

На следующий день я приехал с этим товарищем и забрал это списанное оборудование у руководителя этого предприятия.

Через 2 недели, я сумел своими силами отремонтировать все оборудование.

Однако, далее, об этом узнал через моего товарища руководитель этого предприятия.

К моему удивлению, после ремонта, ко мне обратился руководитель этого предприятия и потребовал вернуть все назад, все, что я у него получил.

При этом, при получении оборудования в утилизацию, ни каких документов при передаче оборудования мне ни кто не подписывал (оно же списано). Руководитель просто отдал, сказал, что списано и находится на утилизации, и это все.

Я предполагаю, что этот руководитель предприятия узнав, что я за свой счет все отремонтировал взятое оборудование, решил на этом заработать и заставить меня вернуть все что я взял и отремонтировал.

Думаю, что он легко вновь это оборудование сможет поставить на баланс, доказав что это оборудование является собственностью его предприятия (или что собственник он как физлицо), и затем продать его куда угодно.

Если смотреть не юридически, а фактически, то получается, что по сути дела, мне отдавать ему нечего, так, как например от компьютера и мини АТС, остались только коробки, а все внутренности я заменил на свои.

Я понимаю, что ни чем не могу доказать, что данное оборудование было передано по инициативе собственника, именно как списанное, на утилизацию.

Чем можно доказать факт получения мною данного оборудования в утилизацию если вообще ни каких документов нет?

Пожалуйста сообщите, возьметесь ли вы за это дело, есть ли вероятность отстоять правду и сколько будут стоить ваши услуги по оформлению заявления и по суду.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Важно и основное для данной ситуации:

- списанное оборудование у руководителя предприятия возможно получить по акту (списания).

Поэтому без такого документа Ваше дело осложняется.

27.05.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вы можете обратиться в личные контакты к любому юристу/адвокату и персонально обсудить возможное сотрудничество.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.05.2019, 13:22

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Надо уточнить ситуацию, например, передавались ли Вам какие-то документы (паспорта и т.п.) вместе с этим оборудованием. Речь в данном случае не о передаточных актах, я понял, что их не составляли. Речь о документах на само оборудование.

Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.

27.05.2019, 13:58

Добрый день, вы можете выбрать любого юриста на сайте и персонально все обсудить в личных сообщениях.

27.05.2019, 14:33

Большое спасибо за ваше квалифицированное пояснение.

Нет документов ни каких нет, кроме копий сертификатов на это оборудование с печатью этого предприятия (копия верна, там есть живая их печать и живая подпись руководителя).

То есть я так понимаю, что шансов нет доказать?

(они приведут 300... свидетелей)

27.05.2019, 14:06

Свидетелями такие сделки не доказываются. А потому Вам необходимо самом в суд не ходить, предоставить возражение, что не знаете о чем идет речь и всё.

А лучше направить представителя, который даст пояснения, что не получали такое оборудование.

27.05.2019, 14:10

Нет, паспортов нет, сказали, что списано.

Есть только копии сертификатов с живыми печатями и подписями руководителя этой организации.

То есть, шансов доказать что оборудование они мне отдали как списанное на утилизацию нет? (они приведут 300-500 своих свидетелей).

27.05.2019, 14:18

Александр, передача документов на вещь, в том числе сертификатов, может, в частности, служить доказательством передачи Вам самой вещи.

Я допустим не совсем согласен с мнением, что надо занять позицию о том, что вещи не передавались вообще: это может быть расценено как хищение, при наличии свидетелей, то есть может быть обращение в ОВД и привлечение к уголовной ответственности.

Пусть этот руководитель попробует вменяемо объяснить суду, для чего он передал Вам имущество, если не для утилизации безвозмездно...

Обратитесь к юристу за грамотной проработкой позиции.

В т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам.

27.05.2019, 16:29