Почему размер пени превышает оплату за капитальный ремонт - законные основания?
Это законно, но пеня может быть уменьшена на основании...
Гражданский кодекс РФ статья 333.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе УМЕНЬШИТЬ неустойку.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).