Можно ли выкупить долю бывшего мужа в квартире, купленной по материнскому капиталу, если у него есть долги по коммуналке, но на меня?

Квартиру купили по материнскому капиталу. Разделили на 4 части, как по закону. Бывшего мужа тоже есть 1/4 часть. Он там не прописан. Хочу у него выкупить его часть. Но есть долги по коммуналке, но на меня. Так как проживаю я там с детьми и прописана. Могут ли приставы наложить на его долю арест? Могу ли я ее выкупить?
Лучший ответ

Добрый день, да Вы можете выкупить 1/4 долю у бывшего супруга, для этого, Вам необходимо обратиться к нотариусу (в настоящее время только нотариус может сопроводить по отчуждению долей в квартире). Нотариус подготовит для Вас уведомление о выкупе 1/4 доли с указанием выкупной цены. Вы должны будете официально (нарочно-за подписью, датой вручить данный документ, либо направить его посредством почты России-заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении).

Обращаю Ваше внимание, что задолженность по ЖКУ распределяется на всех зарегистрированных (прописанных) в квартире лиц.

Арест на отчуждение его доли возможен, если есть соответствующее по сумме вступившее в законную силу решение суда.

Выкупить его долю Вы можете только при наличии его согласия. Если эта квартира его единственная жилая собственность, то приставы не смогут наложить арест.

Спасибо за помощь