Новосибирск, 27.05.2019, 14:06

Как составить заявление приставам о снижении процента вычета с моего дохода до 20% в связи с моим статусом одинокого родителя и наличием только одного источника дохода

Вопрос №15830809 из г. Томск
опубликован 27.05.2019, 14:06
Как на писать в свободной форме заявление приставом чтоб они высчитывали с меня не 50% а хотя бы 20. Так как я воспитываю одна ребенка и у меня один доход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У приставов есть образцы этих документов, однако решение принимает не пристав, а суд:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

27.05.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ходатайство в порядке ст. 446 ГПК РФ.

27.05.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы вправе обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом.

27.05.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для уменьшения процентов удержания вы можете обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю, приложив все необходимые документы, подтверждающие ваш доход и текущие расходы.

27.05.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Наталья!

Такое заявление направляется не приставам, а в суд. Называется оно заявление о рассрочке исполнения решения суда.

27.05.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

В заявлении пишите: "Сохранение ежемесячных удержаний из моей заработной платы в размере 50% значительно ухудшает мое материальное положение, не обеспечивает поддержание достойных условий жизни, поскольку оставшейся части зарплаты недостаточно для удовлетворения нормальных потребностей. На основании изложенного, ПРОШУ: снизить размер ежемесячных удержаний из моей заработной платы по исполнительному производству № от года, возбужденному на основании исполнительного листа № от года, выданного судом с 50% до 20%.

27.05.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я должна еще документы приставить о том что у меня один доход и имеется не совершено летний ребенок. И у меня заболевание бронхиальная астма и иногда я покупаю себе лекарства. Могу ли я предоставить такую справку им.

27.05.2019, 14:54

Да, конечно, это можно отнести к необходимым расходам.

27.05.2019, 15:38

Добрый день!

Да, так как документы нужны для обращения приставом в суд, лучше приложить все подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию документы.

Всего Вам наилучшего!

28.05.2019, 15:15

Юридические услуги в Томск