Южно-Сахалинск, 27.05.2019, 16:05

Умерла бабушка остался дедушка они два собственника в доме, дед может продать дом не дожидаясь пол года?

Вопрос №15831482 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.05.2019, 16:05
Умерла бабушка остался дедушка они два собственника в доме, дед может продать дом не дожидаясь пол года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свою долю может, а бабушкину нет, пока не вступит в наследство, т.к. он ещё не правообладатель бабушкиной доли.

27.05.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если у дедушки есть доверенность на 10 лет он может ее продать не дожидаясь пол года?

28.05.2019, 03:18

Приветствую Вас.

Доверенность недействительна.

Поэтому только вступать в наследство по закону.

28.05.2019, 03:48

П.5 ч.1 ст. 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому сделка не пройдет государственную регистрацию.

28.05.2019, 09:14

А для чего тогда эта доверенность?

28.05.2019, 09:16

Доверенность действовала пока была жива бабушка, после её смерти доверенность стала недействительной. Конечно дедушка может скрыть то, что бабушка умерла, но такая сделка будет недействительной в части продажи доли бабушки.

28.05.2019, 09:58