Как перенести отпуск с декабря на август для одиноко воспитывающих родителей несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Скажите, на какую статью могу сослаться, чтоб перенести отпуск с декабря на август? Я одиноковоспитывающий родитель несовершеннолетнего ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статьи конкретной нет, только если вы воспитываете ребенка-инвалида. А так, по согласованию с работодателем.

Если женщина имеет трех и более детей в возрасте до 12 лет (вне зависимости от того, является ли она одинокой матерью), ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по ее желанию в удобное для нее время.

В иных случаях для одиноких матерей право выбора времени использования основного оплачиваемого отпуска возможно установить в коллективном договоре, поскольку в такой договор могут включаться обязательства работодателя, касающиеся предоставления и продолжительности отпусков, а также в правилах внутреннего трудового распорядка.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:-временной нетрудоспособности работника;-исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;-в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.