Ответственность музыкальной группы за нарушение авторских прав на публичное исполнение песен
Я являюсь организатором развлекательных и деловых мероприятий. На одно из таких мероприятий пригласил выступать музыкальную группу. Подписали договор, в котором был пункт о том, что группа гарантирует наличие прав на исполнение песен, но плейлист состоял из всемирно известных хитов. Руководитель группы подписал договор, подписал плейлист, но позже выяснилось, что никаких прав у них не было и нет. Хорошо, что это выяснилось до выступления, ведь все штрафы в таких условиях ложатся на организатора. Скажите, пожалуйста, как-то их можно привлечь к ответственности за такие дела? Ведь они могли испортить мне репутацию, а также подвести к штрафу в несколько сотен тысяч рублей.
Лучший ответ
Так надо было в договоре было прописать, что ответственность за отсутствие необходимых документах лежит на них и прописать штрафные санкции, тогда при обнаружении нарушений вы могли бы требовать неустойку или штраф. В данном случае факт нарушения не произошел.