Проблемы с собаками в моем дворе - что делать с запретными табличками и куда обратиться
Так как заработал Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ
"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, хозяин собаки должен соблюдать требования ст. 13 этого закона 1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Очевидно таблички были понаставлены старшим по дому.
Ст. 20 этого же закона предусматривает Общественный контроль в области обращения с животными.
3. Граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области обращения с животными в качестве общественных инспекторов в области обращения с животными.
4. Общественным инспекторам в области обращения с животными органами государственного надзора выдаются соответствующие удостоверения.
Я не рекомендую вам убирать эти таблички, даже если они поставлены неуполномоченным лицом, и соответственно придется гулять с собакой где то подальше от общественных мест. У нас это большая проблема, к сожалению, но лучше гулять подальше от дома и активных граждан.