Вопросы о процедуре включения в реестр кредиторов при наблюдении

• г. Липецк

Помогите пожалуйста ответом на вопрос. Введена процедура банкротства наблюдение. Кредиторов много. Дан срок 30 дней на включение в реестр кредиторов. Заявление на включение в реестр с первичными документами подано в срок. Но нет еще вступившего в законную силу решения. Ответьте пожалуйста на вопросы: 1) Кто будет принимать решение на включение в реестр Арбитражный суд или управляющий? 2) Если заявление на включение в реестр при процедуре наблюдения подана и приобщена Арбитражным судом к делу, а вступившее в законную силу решение будет позже (решение вынесено, но еще не вступило в законную силу), включат ли в реестр кредиторов при наблюдении? 3) Заявление на включение в реестр есть, но если не включат в реестр, мотивируя тем, что нет решения суда, если я это решение предоставлю позднее, я буду включен в реестр требований кредиторов при наблюдении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте!

1. Арбитражный судом (см. ст. 71 ФЗ о банкротстве)

2. Да, включат, если будет установлено, что требования обоснованные

3. Прочитайте указанную ст. 71 там все написано.

Дмитрий, статью я прочитал, но скажите как лучше действовать в данной ситуации? Ждать решения суда? Хотя, я даже в суд звонил, сказали, что решение о включении в реестр будет принимать управляющий,

Сергей, нужно сначала получить определение суда, а затем управляющий может включить требования.

Вам нужно заявлять требование кредиторов как положено в соответствии с указанным выше законом.