Как лучше подарить домовладение жене и узнать о стоимости?
Здравствуйте, если данное домовладение приобреталось в браке, то является совместно нажитым имуществом, поэтому необходимо обратиться к нотариусу для составления брачного договора, которым будет установлено, что объект недвижимости будет являться личной собственностью супруги. Стоимость будет зависить от цены имущества, нотариус пояснит сколько. Если дом был приобретен до брака, или получен в наследство, то можете подарить по договору дарения.
Продали квартиру и купили дом, который и записали на пеня.
Тогда только обращаться к нотариусу, для составления брачного договора, так как договор дарения в данном случае не подойдет, из-за того, что в данном доме есть доля Вашей супруги.