ДТП - Виновник скрылся и оказалось, что его полис ОСАГО утрачен. Будет ли возмещен ущерб страховой?

• г. Ростов-на-Дону

Здравстуйте. ДТП - виновник повредил 2 припаркованных авто и скрылся. Позже его нашли, он признал вину, состоялся мировой суд, он признан виновным. В настоящее время выясняется, что его полис осаго по общей базе числится утраченным. Возмесит ли моя страховая мне ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Да, возместит. Далее, через суд все оплатит виновник ДТП.

К сожалению, нет. Если полис виновника ДТП поддельный, украденный, утраченный, то Ваша страховая кампания, узнав об этом, откажет Вам в страховой выплате. Однако есть судебная практика, согласно которой, если будет установлено, что полис виновника настоящий, но был по неизвестным причинам утрачен страховой кампанией. Которая, в свою очередь, не обращалась в правоохранительные органы, то шанс взыскать с кампании в судебном порядке причиненный Вам ущерб есть.