Как правильно действовать при возникновении проблем с оплатой кредита - опыт отказа от общения с коллекторами и замораживания зарплатного счета приставами

Был взят кредит, но в связи с трудностями и сокращениями стало нечем его оплачивать, через некоторое время банк перестал звонить по поводу оплаты долга, прошел примерно год и стали звонить коллекторы, с ними общаться не стали, все затихло, и вот года через 3 сново стали звонить коллекторы, после отказа с ними общаться "все через суд" через пол года был заморожен зарплатный счет приставами. Приставы озвучили сумму "х" и снова стали звонить коллекторы и говорить совсем о другой сумме выплаты. Стоит ли с ними сейчас общаться?

Лучший ответ

Общаться имеет смысл только с приставами. Однако суммы могут быть увеличены из-за нерасторжения кредитного договора. Если в догворе присутствуют некоторые условия то пени и ные санкции без расторжения могут продолжать начисляться. Смотрите догвор.

Вам лишь определять, каким образом дальше построить свою позицию как должника. Однако касательно коллекторов имейте ввиду, что в случае, если они нарушают установленный порядок взаимодействия по просроченной задолженности, например, превышая количество звонков в день, то Вы вправе направить жалобу на них в службу судебных приставов.