Осташков, 27.05.2019, 22:24

Могу ли я претендовать на имущество отчима, учитывая, что он воспитывал меня все эти годы?

Вопрос №15833084 из г. Курск
опубликован 27.05.2019, 22:24
Вот такой вопрос. Родной отец умер, моя мама развелась с ним 26 лет назад. Воспитывал все эти годы меня отчим. На алименты мама не подавала, официально он от меня не отказывался, вопрос вот какой, могу ли я претендовать на его имущество? Так как я его старшая дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите к любому нотариусу со свидетельством о смерти отца и своим свидетельством о рождении. Вам положена половина наследства.

28.05.2019, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да,конечно, если нет наследников по завещанию. Дети, родители, супруги - наследники 1 очереди по закону, наследуют в равных долях.

27.05.2019, 22:31

Уважаемый посетитель сайта! Можете, но старшая ли вы дочь или младшая - это значение не имеет.

27.05.2019, 22:31

Завещание он не оставлял, женат он был, но жена умерла его. Осталась дочь только. Ну получается сестра младшая. А куда мне нужно идти писать, и спустя какое время.

27.05.2019, 22:35

К нотариусу, в течение 6 месяцев после смерти.

27.05.2019, 22:39

В течение 6 месяцев Вам следует подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства. К наследникам по закону первой очереди относятся супруг (а), дети, родители. По истечении 6 месяцев нотариус выдает наследникам, принявшим наследство, свидетельства о праве на наследство. Наследуют в равных между собой долях. В наследственную массу входят как имущество и имущественные права, так и долги наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.

Ст.1142 ГК РФ.

27.05.2019, 22:40

Дело в том, что у меня нет свидетельства о смерти. Мне его ни кто не даёт.

28.05.2019, 12:09

Добрый день, придя к нотариусу, вероятно всего, запросом в загс она запросит свидетельство о смерти.

28.05.2019, 12:13

Почему - не дадут. Обратитесь в ЗАГС и Вам дадут свидетельство о смерти, Вы же дочь (возьмите свое свидетельство о рождении, там фамилия будет отца). К тому же, скорее всего его мл.дочь уже обратилась к нотариусу и предоставила свидетельство о смерти, обращайтесь к нотариусу и Вы.

28.05.2019, 12:28

Ув. Мария, Вы можете получить повторное свидетельство о смерти. Для этого необходимо обратиться в отдел регистрации смертей ЗАГС.

28.05.2019, 14:30