Рязань, 27.05.2019, 23:23

Как лишить бывшего мужа родительских прав без пугания ребенка - нужен ли акт проверки ЖБУ в присутствии ребенка?

Вопрос №15833261 из г. Рязань
опубликован 27.05.2019, 23:23
Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав, для этого мне нужен акт проверки ЖБУ, когда придут органы опеки для составления этого акта присутствие ребенка обязательно? (ребенок не знает что мой муж является ей отчимом, мне бы не хотелось его пугать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Присутствие ребенка при составлении акта не обязательно, поскольку обследуют жилищно-бытовые условия проживания ребенка, а не психолого-педагогическую экспертизу.

27.05.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкретный ответ,на конкретный вопрос!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все основания к лишению родительских прав установлены статьёй 69 Семейного кодекса РФ. Это исчерпывающий перечень. Им и руководствуйтесь при обращении в суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

27.05.2019, 23:27

У меня есть основания для лишения родительских прав, мне к иску нужно приложить Акт проверки ЖБУ, Вопрос стоял в том что обязательно присутствие ребенка при проверке жилища органами опеки?

27.05.2019, 23:31

Вопрос ваш был правильно понят. Но вам не лишним было узнать перечень законом установленных оснований для обращения в суд с заявлением о лишении вашего мужа родительских прав. Неудовлетворительные условия проживания, сами по себе никак не будут основанием к лишению родительских прав.

27.05.2019, 23:35

Основания-неуплата алиментов, неучастие в жизни и воспитании ребенка. Отец согласен явиться в суд и не припятствовать лишению родительских прав.

27.05.2019, 23:38

Тогда вам и карты в руки. Значит суд займёт не много времени и вынесет необходимое вам решение.

27.05.2019, 23:40