Возможность оспорить требование Пенсионного фонда о взыскании госпошлины в размере 3000 рублей по статье и законодательству
Пенсионный фонд желает взыскать с физического лица госпошлину в размере 3000 рублей, спор неимущественного характера. Можно ли в суде оспорить данное требование, защитив свои права, и заплатить госпошлину, как физическое лицо по ставке 300 рублей, на основании какой статьи и законодательства?
Лучший ответ
Здравствуйте. Пенсионный фонд, обращаясь в суд исками освобождается от уплаты государственной пошлины (пп. 4 п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ). Непонятно, в связи с чем он пытается вас взыскать указанную сумму. Ссылайтесь в обоснование требований на указанную норму закона.
Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))