Москва, 28.05.2019, 09:25

Спор о праве собственности на гараж в гаражном кооперативе после смерти мужа - какие иски подать и куда обратиться?

Вопрос №15834391 из г. Москва
опубликован 28.05.2019, 09:25
Муж при жизни состоял в гаражном кооперативе, паевый взнос выплатил полностью (о чем есть справка), членские взносы внесены регулярно. Есть кадастровый номер на гараж, но право собственности не оформил. Муж умер. Жена вступила в наследство, а вот на гараж нотариус отказал и отправил в суд. Подскажите пожалуйста с каким иском мне обращаться и в какой суд? Признавать право собственности за умершим, а потом за собой или можно сразу признавать право собственности на жену? Кто будет ответчик? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ нотариуса незаконный.

Пути два.

Первый - обратиться к адвокату, который доходчиво объяснить нотариусу что он не прав и получить свидетельство о праве на наследство на гараж.

Второй - обращаться в суд и признавать право собственности за наследником в суде. В этом случае нотариус уже будет больше не нужен.

Право собственности на гараж у мужа возникло в момент выплаты им пая за гараж. Его право подтверждается справкой о выплаченном пае.

28.05.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена, в суде признаете, что он был собственником, но соответственно признать право собственности на жену, т.к. она наследница. Ответчиком будет ГСК.

С уважением.

28.05.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

За умершим право собственности не признать, поскольку умерший не обладает правоспособностью. Естественно, что право собственности нужно признавать за наследниками.

28.05.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

С иском о признании права собственности, указывайте себя как наследницу, иск - к кооперативу.

28.05.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А можно поконкретней, я составила Исковое заявление о признании права собственности за умершим на гараж в просительной части указала: ПРОШУ:

Признать за ФИО (умершего), умершим «__» 201 г., право собственности на гараж № , общей площадью кв.м., расположенный по адресу коллективная гаражная стоянка № 16 «Металлург-8» г. Кострома, возникшее при его жизни, с включением указанного имущества в наследственную массу.

Это верно? Или иск будет называться иначе?

28.05.2019, 09:34

Ваш иск будет оставлен без рассмотрения. Я же Вам указываю, что за умершим право собственности нельзя признавать. Он же неправоспособен! Не будет Вам никто бесплатно иск составлять и формулировать исковые требования. Если коротко, то найдите другую формулировку. В таком виде суд не будет рассматривать иск.

28.05.2019, 09:36

У покойников нет никаких прав. И признать за умершим право нельзя.

28.05.2019, 10:09