Димитровград, 28.05.2019, 09:53

Вопрос об освобождении от налогов при продаже доли в ООО наследодателем

Вопрос №15834530 из г. Димитровград
опубликован 28.05.2019, 09:53
Обращаюсь к Вам как доверенное лицо для консультации. Доверитель овдовел в сентябре 2018 года, в феврале 2019 года вступил в наследство. В том числе унаследовал долю в ООО (организованно в 1999 году), которую теперь хочет продать. Применяется ли в данном случае налоговая ставка 0 процентов к налоговой базе, определяемой по реализации доли участия в уставном капитале российских организаций, в соответствии со ст.284.2. НК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Полагаю, что в данном случае, не применяются. Поскольку имеется разъяснения Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 сентября 2018 г. N 03-04-05/69346, в котором сказано:

"Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ) статья 217 Кодекса была дополнена пункта 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет."

28.05.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наследуемая доля в ООО не является вещным правом?

28.05.2019, 10:53

Если исходить из того, что вещное право это право собственности, то является. Но при чём здесь это.

28.05.2019, 11:06

НК РФ Статья 284.2.

1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

ГК РФ Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

сервитуты (статьи 274, 277);

Полагаю, что наследуемый переход права собственности на долю в ООО является переходом права пожизненного наследуемого владения долею в ООО, по аналогии с земельным участком ГК РФ Статья 216.

28.05.2019, 11:25

Возможно, если у мух и котлет есть что-то общее.

28.05.2019, 12:13