Москва, 28.05.2019, 11:21

Хотел бы узнать, имеет ли право банк и другие финансовые организации разглашать информацию о сумме задолженности

Вопрос №15834841 из г. Москва
опубликован 28.05.2019, 11:21
Имеет ли право банк и другие финансовые организации разглашать информацию о сумме задолженности родственникам и знакомым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это согласие на взаимодействие с третьими лицами на осуществление возврата просроченной задолженности.

28.05.2019, 11:49

Я понимаю, но это согласие незаконно, поскольку это всё равно будет нарушением банковской тайны, а своё согласие можно отозвать. Слово дал - слово взял.

28.05.2019, 11:51

Это согласие на взаимодействие Банка с коллекторами, грубо говоря. А разглашение персональных данных в любом случае противоречит ФЗ "О персональных данных". Но запретить фактически невозможно.

Зато есть действенный способ: отказ от взаимодействия, после получения которого кредитор вообще не сможет кому-либо звонить/писать.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2019, 14:06

Нет, как минимум потому что это - нарушение банковской тайны, а кроме того они не являются сторонами по данным правоотношениям и сделкам.

28.05.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Даже при условии того что есть согласие на осуществление взаимодействии с третьими лицами?

28.05.2019, 11:45

Об этом вы в вопросе не писали. Кроме того, не определён круг этих самых "третьих лиц". С таким же успехом они могут "сливать" данные кому попало - это тоже будут третьи лица. Родственники могут отозвать данное согласие, а "знакомые" - вообще понятие растяжимое.

28.05.2019, 11:46

Это согласие на взаимодействие с третьими лицами на осуществление возврата просроченной задолженности.

28.05.2019, 11:49

Я понимаю, но это согласие незаконно, поскольку это всё равно будет нарушением банковской тайны, а своё согласие можно отозвать. Слово дал - слово взял.

28.05.2019, 11:51

Это согласие на взаимодействие Банка с коллекторами, грубо говоря. А разглашение персональных данных в любом случае противоречит ФЗ "О персональных данных". Но запретить фактически невозможно.

Зато есть действенный способ: отказ от взаимодействия, после получения которого кредитор вообще не сможет кому-либо звонить/писать.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2019, 14:06