Как ускорить процесс развода, учитывая беременность и желание расписаться?
Мой мужчина не живёт с женой уже полтора года, завтра у них суд по разводу и разделу имущества. Можно ли как-то ускорить процесс развода? Через 4 месяца у нас родится ребёнок, хотелось бы успеть расписаться за это время.
Здравствуйте! При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 Семейного кодекса), если бывшая супруга будет возражать, то этот процесс Вы никак не ускорите, и еще 30 дней для вступления решения в законную силу.
Здравствуйте! Судебное разбирательство не должно превышать срок два месяца.
Здравствуйте!
Вы можете предложить будущему мужу приложить справку о своей беременности, в качестве обстоятельства, обосновывающего причину развода. В случае, если в суде затянется решение о разделе имущества, можно выделить его в отдельное производство, а иск о разводе рассмотреть отдельно.
Для этого нужно предоставлять справки о моей беременности? Или достаточно слов мужа? И возможно ли расписаться сразу, после того, как их раз ведут?
Решение суда вступает в силу через 1 месяц. Только после этого можно регистрировать новый брак.
Решение суда должно вступить в законную силу, если его не обжаловали, то через 30 дней. Затем это решение нужно зарегистрировать в органах ЗАГСА и получить свидетельство о расторжении брака. Без свидетельства о расторжении предыдущего брака вас не зарегистрируют.
Его жена сама подала на развод и раздел имущества, может ли она на суде отказаться разводиться?
Да, она может отказаться от исковых требований.
Конечно может подать заявление об отказе от иска.
Не забудьте оценить ответ юристов.
Справка о беременности вряд ли может быть учтена судом, поэтому и не стоит ее представлять суду. Судья скорее всего скажет вашему мужчине - мало ли чью справку вы представили суду... Остальное коллеги достаточно осветили.