LSN Messenger
Калининград, 28.05.2019, 11:50

Как ускорить процесс развода, учитывая беременность и желание расписаться?

Вопрос №15835178 из г. Калининград
опубликован 28.05.2019, 11:50
Мой мужчина не живёт с женой уже полтора года, завтра у них суд по разводу и разделу имущества. Можно ли как-то ускорить процесс развода? Через 4 месяца у нас родится ребёнок, хотелось бы успеть расписаться за это время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 Семейного кодекса), если бывшая супруга будет возражать, то этот процесс Вы никак не ускорите, и еще 30 дней для вступления решения в законную силу.

28.05.2019, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Судебное разбирательство не должно превышать срок два месяца.

28.05.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Вы можете предложить будущему мужу приложить справку о своей беременности, в качестве обстоятельства, обосновывающего причину развода. В случае, если в суде затянется решение о разделе имущества, можно выделить его в отдельное производство, а иск о разводе рассмотреть отдельно.

28.05.2019, 11:56

Для этого нужно предоставлять справки о моей беременности? Или достаточно слов мужа? И возможно ли расписаться сразу, после того, как их раз ведут?

28.05.2019, 11:54

Решение суда вступает в силу через 1 месяц. Только после этого можно регистрировать новый брак.

28.05.2019, 11:57

Решение суда должно вступить в законную силу, если его не обжаловали, то через 30 дней. Затем это решение нужно зарегистрировать в органах ЗАГСА и получить свидетельство о расторжении брака. Без свидетельства о расторжении предыдущего брака вас не зарегистрируют.

28.05.2019, 12:03

Его жена сама подала на развод и раздел имущества, может ли она на суде отказаться разводиться?

28.05.2019, 12:08

Да, она может отказаться от исковых требований.

28.05.2019, 12:15

Конечно может подать заявление об отказе от иска.

Не забудьте оценить ответ юристов.

28.05.2019, 12:16

Справка о беременности вряд ли может быть учтена судом, поэтому и не стоит ее представлять суду. Судья скорее всего скажет вашему мужчине - мало ли чью справку вы представили суду... Остальное коллеги достаточно осветили.

28.05.2019, 15:30