Соседский парень, не успевший получить узбекский паспорт при ПМЖ в России - возможности и штрафы?

Ситуация такая, наш соседский парень, приехал в Россию в 9 тилетнем возрасте. Окончил местную школу, но семья очень бедная, поэтому он просрочил получение паспорта в посольстве Узбекистана, так как его семья приехала на ПМЖ. Сможет ли он получить паспорт и какой штраф придется заплатить?
Лучший ответ

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо уточнить вопрос-сколько сейчас лет молодому человеку, родители получили гражданство, имеются какие-либо документы, кроме свидетельства о рождении? Обращался ли он в органы МВД по вопросам миграции за получением документов?