Участие несовершеннолетнего в приватизации квартиры родителей - влияние на получение жилья и субсидии

• г. Симферополь

Будучи несовершеннолетним участвовал в приватизации квартиры родителей семья военнослужащих в последствии я подарил свою долю матари более 5 лет назад т к уезжал к новому месту службы Вс это происходило в 2011 году Сейчас уже я военнослужащий с выслугой 22 календарных года женой и тремя детьми Могут ли возникнуть какие то вопросы по моей доле при получении жилья или супсидии на жильё

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вопросов возникнуть не должно, так как прошло более 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий

Согласно пп. "а" п. 4 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", 4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей. Удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, по интересующему Вас вопросу существует две правовые позиции Верховного суда РФ.

Так, из первой из них следует, что если военнослужащий в несовершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации, то он в будущем может реализовать право на жилище только в том же порядке. Следовательно, если военнослужащий изберет форму обеспечения жильем в виде предоставления квартиры по договору социального найма, то он сможет её приватизировать.

Вместе с тем, смысл другого подхода сводится к тому, что факт участия военнослужащего в несовершеннолетнем возрасте в приватизации не может служить препятствием для обеспечения его постоянным жильем по линии Минобороны России.

Добрый вечер. Проблемы скорее всего возникнут. При этом, как уже указал один из моих коллег, существует две позиции Верховного суда РФ, а точнее их коллегий. Военная коллегия говорит, что несовершеннолетний возраст не имеет значение, и в данном случае принцип однократности должен применяться и военнослужащий не имеет права на повторное обеспечение. Гражданская коллегия говорит, что гражданин имеет право на повторное обеспечение, если он использовал своё право на приватизацию в несовершеннолетнем возрасте. Также, нужно учитывать где находилось приватизированное жильё, если в Крыму, то ещё один аргумент в Вашу пользу, обеспечение жилым помещением при приватизации от государства Украины, поэтому принцип однократности в этом случае не нарушается.