Салехард, 28.05.2019, 15:25

Если банк подает в суд по задолженности за ипотеку, то будет ли арестован зарплатный счет?

Вопрос №15836320 из г. Салехард
опубликован 28.05.2019, 15:25
Если банк подает в суд позадолженности за ипотеку, то будет ли арестован зарплатный счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена

Да, счет может быть заблокирован.

Но, существует запрет на списание всех денежных средств со счетов. (ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

На данный момент, существует несколько вариантов списаний:

50% – половина заработной платы, стандартная практика

70% средств списывается в отдельных случаях, если часть оплаты труда выдается наличными

30% могут списать, если в полной семье есть один или несколько несовершеннолетних детей

25% списывается, когда ребенка воспитывает один родитель или опекун Существуют правила, которым обязаны следовать судебные приставы – нельзя снимать больше половины заработной платы должника. Однако это правило не всегда работает. Дело в том, что исполнители не располагают информацией о вашем ежемесячном заработке и могут списывать все деньги полностью.

В случае с ипотекой, попросту могут наложить взыскание на ипотечной имущество.

28.05.2019, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Елена!

Да, после вступления в силу решения суда, приставы могут наложить арест на Ваши счета.

28.05.2019, 15:33

Добрый день!

Арестовать зарплатный счет могут приставы по решению суда, Вам надо предоставить подтверждение, что он является зарплатным, чтобы этого не произошло. Будут удерживать до 50% дохода.

Всего Вам наилучшего!

28.05.2019, 15:33

Здравствуйте!

Только после вынесения решения. Если не будете подавать возражение, то быстро рассмотрит.

28.05.2019, 15:44

Да, заблокировать счет могут только после вынесения решения и выдачи исполнительного листа или судебного приказа. По срокам, судебный приказ, а как правило подобные дела решаются в порядке именно приказного производства, выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного при.

28.05.2019, 15:46

Добрый день!

Только по решению суда, сроки зависят от явки сторон, загруженности суда, запросов документов. После вступления в законную силу еще проходит срок, пока исполнительный к приставу попадет и он сделает запросы и направит постановление. Не быстро.

Всего Вам наилучшего!

30.05.2019, 14:21

Т.е. пока иск рассматривается арест не накладывают, а только после решения суда. В какой срок суд выносит решение?

28.05.2019, 15:41