Заведующий учебного заведения нарушает права сотрудника, обращаясь к его работодателю и грозясь написать жалобу

• г. Барнаул

Заведующий учебного заведения, где учится мой совершеннолетний сын звонит мне на работу и говорит моим коллегам о том, что будет писать на меня жалобу начальству, что я не пришла в техникум когда меня вызывали. Какое право имеет учебное заведение звонить моему работодателю и писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в прокуратуру либо в Рособрнадзор и потребовать провести проверку действиям работника техникума. Звонить Вам на работу не могут, это явное превышение должностных.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), т.е. незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации. Если есть доказательства "распространения", "отсутствия согласия", "отнесения информации к частной жизни", то можно написать заявление в полицию. В любом случае, необходимо задаться вопросом - какое Ваше право заведение нарушило или какой вред причинило?