Оплата за три часа пребывания в детском саду - уплата или незаконная практика?

Ребенок ходит в сад на три часа в день (группа кратковременного дня), платим за месяц по 550 рублей. Детей там не кормят и никаких супердополнительных занятий там нет. При оплате всегда дают второй лист оплаты добровольного взноса. На сколько я помню дошкольное образование в России бесплатное! Платим за питание в садах и допол. Занятия! Вопрос, вправе ли брать плату в д/с за 3 часа сидения на полу?! Спасибо.
Лучший ответ

550 руб. - это официально, платить обязательно, а добровольный взнос - Ваше дело, по желанию.