Как разрешить ситуацию с задолженностью по потребительскому кредиту после банкротства банка - требования конкурсного управляющего и возможность обращения в суд

• г. Лангепас

Проблема такова: В 2013 г. я взяла потребительский кредит в размере 120000 руб. в банке, который в 2014 году признали банкротом. Я перестала вносить платежи. Сегодня я получила претензию от конкурсного управляющего этого банка с требованием выплатить им 2428572,3 руб (из них задолженность по пени за проценты 904141,37 руб, задолженность по пени за кредит 1360791,37 руб.). Ранее никакой информации о том, что к кому-то перешел долг по моему кредиту мне не предоставляли. Законны ли их требования о выплате указанной суммы, могу ли я изменить сумму выплаты (оплатить просроченные задолженность по процентам - 60787,18 руб и ссудную задолженность - 102852,38 руб), стоит ли мне самой обратиться в Суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Законны или нет - это уже вопрос второй.

Вам обязательно нужно ему письменно ответить (это будет в последствие доказательством вашей защиты в суде - куда КУ точно совершенно подаст иск).

Во - первых... вам нужно обозначить ему свои позицию касаемо применение судом ст. 333 ГК РФ!

Во - вторых... укажите на соотв нормы закона - касаемо того, что финансовые санкции по пеням и прочим - НЕ могут превышатьт тело основного долга.

Это вот так... в 2 х словах.

Здравствуйте!

Необходимо ответить на претензию с указанием того, что сроки исковой давности давно прошли. Если обратиться в суд, заявляйте ходатайство о применении сроков.