Собственность водоканала - кто несет ответственность за утечки воды в частном секторе?
Здравствуйте! Жители правы скорее всего, т.к. ответственность за трубы на улице они не несут. Их ответственность лимитирована после первого запорного устройства в помещении. Несет ответственность собственник (ст.210 ГК РФ), т.к. именно за ним бремя содержания имущества. Если не устраняют аварию, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Ответ отключен модератором
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ссылайтесь на то что, при перенесении прибора учета холодной воды за границы земельных участков абонентов, на место врезки к уличному водоводу, затрагивает права муниципального образования , поскольку магистральный (уличный) водовод расположен на землях муниципального образования и согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ именно собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. говорите что у вас нет права, ничего располагать на землях муниципального образования.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В ответе сам водоканал
В соответствии с пунктом 2.7.8. ПиН аварийная служба должна выполнять следующие задачи: в срочном порядке ликвидировать канализационные засоры внутри зданий; устранять аварийные повреждения труб водопровода, канализации и отопления, которые являются собственностью или обслуживаемым имуществом управляющих и прочих жилищных организаций, находящихся на обслуживании аварийной службы. При устранении аварий на канализации нужно помнить, что водоотведение в многоэтажных домах должно работать круглосуточно и без перебоев в течение всего года. Допустимые ограничения работы канализационных сетей составляют: в сумме не больше 8 часов за месяц; единовременно не больше 4 часов, даже если произошла серьезная авария. Эти требования записаны в Правилах предоставления ЖКУ (пункт 8 приложения 1), утвержденных правительственным постановлением №354 от 6 мая 2011 года.Рассмотрение заявок о произошедших поломках инженерных коммуникаций и конструктивных элементов дома происходит в день их подачи, а устранение – не позднее следующего дня. Это закреплено в пункте 5.2.2 ПиН ТЭЖФ. Данные правила и нормы, описывающие техническую эксплуатацию жилищного фонда, утверждены постановлением Госстроя РФ №170 от 27 сентября 2003 года.
Ответ на самом деле простой. Кроме границ эксплуатационной ответственности есть понятие балансовой принадлежности сетей, границы которой определены в схеме водоснабжения, которая, в свою очередь, находится в органе местного самоуправления. Она не секретная, берите, изучайте. На чьем балансе находится - тот содержит и обслуживает.
Удачи.