Как отказаться от стационарной госпитализации после призыва в армию со здоровьем Б-3 и предыдущим обучением в коррекционной школе?
Согласно части 3 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, а именно:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
Поскольку вышеперечисленные условия не подпадают под Вашу ситуацию, по сути Вы имеете право отказаться.
Однако, в Вашем случае, отказ может быть расценен как уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ, а также предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Поэтому, советую Вам согласиться на данное обследование, чтобы избежать дальнейших проблем.
Желаю Вам удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))