Генеральный директор-поручитель - правовые аспекты изменений основного договора заемщика.
199₽ VIP

• г. Москва

Поручитель и ген. директор компании-заемщика-одно лицо. В случае изменения основного договора с заемщиком, подписанное ген. директором, считается ли, что поручитель (физ. лицо-ген. директор) согласовал эти изменения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Важно от имени кого он действует. Если только от имени заемщика, то не считается. Если поручитель (ст.361-367 ГК РФ) как физ. лицо не подписывал изменения в договор поручительства, действуя от своего имени, то он несет ответственность в рамках ранее подписанного договора. Изменения в части договорных отношений заемщика и кредитора к нему не относятся. Так что не их не согласовал. Изменения касаются только тех сторон, кто подписал доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ). А если генеральный директор действовал в интересах заемщика, то изменения касаются его, но не поручителя. Там так и будет указано, что юр.лицо такое-то в лице директора, действующего на основании устава с одной стороны и кредитор с другой стороны заключили доп. соглашение о следующем... Но поручителя эти изменения не касаются. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если поручителем является генеральный директор как физическое лицо, то он должен взять на себя дополнительные обязательства по договору поручительства в связи с изменением договора займа, то есть необходимо подписать дополнительное соглашение к договору поручительства.

В противном случае считается, что он взял на себя обязательства только в пределах первоначального договора поручительства

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

""1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет "в будущем".

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Здравствуйте!

С точки зрения закона, конечно, не считается. Поручитель это одно лицо, физ лицо, которое действует в своих интересах, а директор организации-заемщика, другое, действует в интересах компании (несмотря на то что это один и тот же человек). При изменении условий основного обязательства, должны быть внесены изменения в договор поручительства. Но нужно внимательно изучить условия договора поручительства:

Статья 367 ГК РФ:

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

В силу ст. 361 ГК РФ Основания возникновения поручительства - генеральный директор как физическое лицо по факту изменения договора займа обязан подписать доп. соглашение к договору поручительства поскольку без такого доп. соглашения он будет отвечать перед займодавцем в пределах первоначального договора поручительства.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, согласно вашей краткой информации получается, что заемщиком является юридическое лицо, а поручителем у заемщика является физическое в лице директора этого юридического лица.

Все вопросы, связанные с поручительством, регулируются статьями 361-367 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, если с заемщиком (юридическим лицом) договор займа будет изменен без изменения договора поручительства с указанным поручителем, то поручитель вправе возражать против требований займодавца с учетом положений ч.1 статьи 367 Гражданского кодекса РФ.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Удачи Вам.