Муж, злоупотребляющий алкоголем и не проявляющий интереса к ребенку, хочет отобрать его - как правильно поступить?
Просто взять и отобрать конечно он не может, но и препятствовать в его общении с ребенком Вы также не вправе. Вопросы о порядке общения с ребенком и о том, с кем ребенок будет проживать (после развода) могут быть решены в судебном порядке. Поэтому если Вы хотите оградить ребенка от негативного влияния второго родителя - Вам необходимо обратиться в органы пдн с целью фиксации факта аморального поведения второго родителя и проведения с ним проф. Работы, а после развода - в судебном порядке установить график и порядок общения второго родителя с ребенком.
Подать иск о разводе и с кем будет проживать ребенок. В 99% случаях суд оставляет ребенка с матерью.