Вопросы признания частичной не дееспособности лица из наркологии - возможность получения кредитов, микрозаймов, продажи вещей и распоряжение долей в квартире
Как признать частично не дееспособным человека стоящего на учёте в наркологии (употребляющего наркотики). И сможет ли он брать кредиты, микрозаймы, продавать из дома вещи, распорежаться своей долей в квартире.
Нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.
В соответствии со ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 ГК РФ.
Только обратившись в суд.
С уважением.
Бесплатная консультация Вами уже получена.
Какие документы нужны для признания частично не дееспособным.