Хабаровск, 29.05.2019, 10:08

Как оспорить мировое соглашение в суде и последствия для должника при невыполнении условий

Вопрос №15839812 из г. Хабаровск
опубликован 29.05.2019, 10:08
Можно ли оспорить мировое соглашение заключенное в суде и что грозит должнику по мировому соглашению, если он не выполнил прописанные условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Определение суда об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в апелляционном порядке в установленный законом срок-ст. 331 ГПК РФ.

При неисполнении условий мирового соглашения в добровольном порядке - исполнение производится в принудительном порядке путем получения исполнительного листа и направления его в службу судебных приставов.

29.05.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспорить можно, если оно противоречит интересам сторон.

Если должник не исполнит условия, то необходимо получать исполнительный лист и предъявлять приставу.

29.05.2019, 10:10

Добрый день, Ольга!

Утвержденное судом мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению.

Удачи и всего хорошего Вам!

29.05.2019, 10:10

Определение суда об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в апелляционном порядке в установленный законом срок-ст. 331 ГПК РФ.

Подскажите пож-та в какой именно срок? Сколько дней?

29.05.2019, 11:19

Определение об утверждении мирового соглашения можно в течении 15 суток.

29.05.2019, 11:21

В вышестоящую инстанци. В месячный срок. То есть определение мирового судьи в районный, районного в Верховный субьекта.

29.05.2019, 11:21

15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Ст.332 ГПК РФ.

29.05.2019, 11:26

А если ответчик просит указать срок возврата средств в мировом соглашении 7-14 дней, и я не могу уложиться, то на 15 день если он не получил, то он может его отменить без проблем и опять надо исковое дело подавать по тем же основаниям?

29.05.2019, 11:30

Нет не может, просто определение будет подлежать исполнению в принудительном порядке приставы.

29.05.2019, 11:32

Кажется, вы усложняете ситуацию. Сразу пропишите в мировом соглашении реальные сроки и пусть суд его утвердит. И уж если вы не уложитесь и в эти сроки, то тогда порядок - принудительное исполнение.

29.05.2019, 11:35

Через 15 дней определение об утверждении мирового соглашения вступит в законную силу, обжаловать его уже нельзя будет за истечением срока.

Мировое соглашение будет исполняться в принудительном порядке, через приставов.

29.05.2019, 11:36