Возможно ли заключить соглашение с юристом о безпретензионном разделе имущества и о неписании этого раздела в договоре при разводе?

Мы разводимся, можно ли сделать у юриста соглошение о том что при разделе имущества претензий друг к другу не имеем, и то что разделили в договор не писать?
Лучший ответ

Если вопрос о разделе имущества не рассматривается судом, то общее имущество может быть разделено супругами по соглашению. Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Также и соглашение о том, что имущественных претензий супруги друг у другу не имеют необходимо нотариально удостоверить. Текст составляется у нотариуса. В соглашении лучше описать раздел или все имущество при указании на отсутствие разногласий. В противном случае возможен риск о появлении спорного имущества, про которое "забыли" или "имели ввиду не то".

Только у нотариуса. Нотариальное соглашение о разделе общего имущества, в котором прописать условия и отсутствие претензий.

Добрый день.

Соглашение о разделе имущества в обязательном порядке удостоверяется нотариусом, даже если вы подготовите его самостоятельно или у юриста (п.2 ст.28 СК РФ). Как правило, нотариусы сами готовят такие соглашения (примут ли у вас подготовленное не им соглашение - большой вопрос).

Имущество, которое подвергается делению - в обязательном порядке указывается в соглашении.