Где подать заявление в мировой суд на развод - Новгород или Санкт-Петербург? Насколько обязательно указывать алименты в заявлении?
В каком городе подавать заявление в мировой суд на развод? Я, ребёнок и муж прописаны в Новгороде. Муж проживает в Санкт-Петербурге, снимает квартиру, регистрации нет. В Новгород он не поедет на заседание, могу ли я подать заявление в СПб, чтобы не затягивать процесс? И обязательно ли что-то указывать в заявлении об алиментах, если я не претендую.
Да вы можете подать заявление по месту жительства ответчика (мужа) (ст.28 ГПК РФ), но при наличии несовершеннолетнего ребенка, суд скорее всего все равно даст вам срок для примирения (это к вопросу о затягивании процесса). при подаче заявления о разводе вы можете ничего не писать об алиментах, требование будет только одно - расторгнуть брак.
Добрый день.
Все просто! Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
В Новгороде конечно. Заявление в СПБ даже не примут. Поедет он или не поедет для суда значения не имеет. Разведут и все.