Каким образом поступить, если через 10 лет после переезда приходит иск от банка на работу в связи с задолженностью по кредиту?
Здравсвтуйте!
Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.
Скорее всего платить ничего не нужно так как истек срок исковой давности на взыскание с вас суммы долга. Но, чтобы быть полностью в этом уверенным, надо смотреть документы.
В суде необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.
Идти в суд - если срок исковой давности по взысканию прошел, то заявлять ход-во о пропуске срока исковой давности. Если они представят док-ва, что писали вам по старому адресу, а новый вы им не сообщали, то снижать размер задолженности.
Добрый день! Получите исковое и обратитесь к юристу для подготовки возражения. Надо смотреть документы, может и есть возможность о применении сроков исковой давности. Если есть вопросы, то пишите юристу сайта в личные сообщения.