Если наследник умирает раньше наследодателя, завещание надо аннулировать, или оно аннулируется автоматически? Спасибо.
Здравствуйте!
Если наследник, призванный к наследованию, не успел реализовать право на принятие наследства в течение срока принятия наследства по причине своей смерти, право на принятие наследства от умершего наследника переходит к его наследникам.
Так что тут уже на усмотрение наследодателя.
А по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.