Виновный в ДТП подал в суд - будет ли он наказан и получит ли компенсацию за моральный ущерб?

• г. Сочи

Произошло дтп, инспеторами гибдд был установлен виновный, виновный подал в суд на то что он не согласен, прошло 1 заседание, назначили независимую экспертизу, эспертиза прошла, вот уже месяц не назначают новое заседание, может ли виновный избежать наказания, и выплат морального ущерба лишения прав и т. д., по истечению срока гражданского правонарушения.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

НЕт-ст 15 и 1064 ГК РФ никто не отменил

вы вправе еще и проценты с него взыскать ст 395 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

Нам сказали что могут специально тянуть время, после чего, вину его признают, но по истечению срока гражданской ответственности, он избежит какое либо наказание. Спасибо.

Добрый день, Андрей. Наверное, Вы не совсем правильно поняли. Дело вот в чем: тянуть время виновнику есть смысл только для того, чтобы избежать административной ответственности.

В гражданском производстве Вы имеете право требовать возмещения ущерба, морального вреда и т.д. в течение трех лет, а столько дело по оспариванию вины в ДТП длиться не может. И если его не привлекут к административной ответственности по истечению срока давности, но при этом суд признает его виновным в ДТП, то Вы имеете право на возмещение.

Всего доброго.