LSN Messenger
Казань, 29.05.2019, 16:07

Можно ли кормить голубей вблизи жилого дома? Есть ли нормативно-правовые акты, это запрещающие?

Вопрос №15841846 из г. Казань
опубликован 29.05.2019, 16:07
Можно ли кормить голубей вблизи жилого дома? Есть ли нормативно-правовые акты, это запрещающие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В России на сегодня нет закона, который бы запрещал гражданам кормить птиц вблизи жилых домов.

29.05.2019, 16:14

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 „Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 185 Об утверждении СП 3.1.7.2815-10 Профилактика орнитоза, в соответствии со ст. 4.4.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74, запрещено кормление птиц в санитарно-защитной зоне ближе 50 метров от жилого дома.

29.05.2019, 16:14

Спасибо. На основании какого из перечисленных документов?

29.05.2019, 16:24

Никаким законом РФ это не запрещено.

29.05.2019, 16:27

Указанная санитарная зона действует для голубятни (помещение для содержания и размножения голубей). Класс V - санитарно-защитная зона 50 м.

Так что для данной ситуации не подходит.

Кормить голубей не запрещено.

29.05.2019, 16:32