Красноярск, 29.05.2019, 18:13

Как изменить судью в гражданском судопроизводстве - подробности и процедура

Вопрос №15842492 из г. Красноярск
опубликован 29.05.2019, 18:13
Как заменить судью в гражданском судопроизводстве? Можно с заявлением обратиться к председательствующему суда и на какую статью закона сослаться или как обосновать и мотивировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена!

Для этого Вам необходимо письменно заявить отвод судье, который рассматривает Ваше дело.

29.05.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судьи себе не дают никогда отвод, хоть сто раз заявляй, что можно еще предпринять? С заявлением к председательствующему на замену судьи можно написать - будет положительный результат, или еще хуже будет? Спасибо.

31.05.2019, 00:33

Здравствуйте! Можно только заявить отвод.

31.05.2019, 00:34

Не будет никакого результата, так как нет оснований для отвода судьи. Судья - это не нанятый Вами работник или какой-нибудь специалист по оказанию услуг, чтобы можно было его "менять".

Работать надо грамотно по делу...

31.05.2019, 12:54

Вам надо не с судьей лично воевать, а грамотно строить свою позицию. Вы имеете право заявить ходатайства об истребовании доказательств по делу, документов, которые вы самостоятельно не можете добыть. Ходатайства лучше заявлять письменно, четко и конкретно, с указанием, что именно вы намерены доказать с помощью этого документа.

Вы должны показать суду как материальное положение предполагаемого иждивенца, ВСЕ ДОХОДЫ, так и материальное положение умершего наследодателя.

Иждивение доказывается сложно.

31.05.2019, 13:27

А другие варианты есть и какие? Спасибо.

31.05.2019, 01:06

Отвод судье заявляется путем подачи соответствующего заявления.

Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.

Вопрос об отводе разрешается Определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

В случае несогласия с Определением суда, Вы можете обжаловать его путем подачи соответствующей жалобы в вышестоящий суд.

31.05.2019, 01:26

Какая волокита, а результат судья сам себе никогда не даст отвод и вышестоящий суд наверное тоже ничего не изменит - кругом бюрократия и безправие! А других путей не существует, типа очень долго затянут процесс или какие доводы можно употребить по существу юридически обоснованные и мотивированные исходя из вашей судебной практики. Спасибо.

31.05.2019, 11:59

Кроме отвода и заявления об ускорении никаких методов нетПодготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

""1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные "сроки".

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим "Кодексом". Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

""4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

""5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

""6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

""7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

31.05.2019, 12:01

Спасибо. Суд перенесли на сентябрь по установлению факта на иждивении у умершего сожителя, не хватает якобы доказательств от нас, справки предоставили из госструктур все официальные, просили в исовом запросить св-во о смерти из пенсионного фонда выписку или пенсионное страховое, ничего судья не сделала, по хамски себя вела, вызывающе и некорректно, еще и нас обвинила, что мы могли похитить документы и личные его вещи. Мы в шоке. Как быть и что делать, секретарю и помошнице судьи, неловко было, когда она покинула зал суда. Подскажите как быть? Кому обращаться, время пропущено на вступление в наследство, без определения суда не можем ничего сделать, т.к. некогда было брак зарегистрировать с умершим сожителем. Родственники все умерли.

31.05.2019, 12:29

Пишите заявление об ускорении председателю, а также жалобы в квалиф. Коллегию и председателю краевого суда.; , также ведите аудио запись заседаний

кодекс этики Вам в помощь, либо закажите жалобу у любого юриста сайтаПодготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

""1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

""2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным "законом". Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об "ответственности" за их разглашение.

""4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть шестая статьи 10 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей "редакции".

""6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

" Открыть полный текст документа "

31.05.2019, 12:34

Добрый день

На самом деле факт нахождения на иждивении при жизни доказать довольно хлопотно, а отвод судьи скорей всего к желаемому не приведет, а напротив настроите судью против вас. только хуже сделаете.

31.05.2019, 12:35

Как быть, если она не запросила св-во о смерти и выписку из пенсионного фонда, в иске мы указали и суд перенсла на сентябрь месяц специально или как? И доказательств ей не хватает и вела себя некорректно, грубо, по хамски и нас обвинила, что якобы мы могли похитить его вещи и документы и т.д. Мы в шоке от такой судьи? Подскажите что делать - на сайте о ней отрицательные отзывы!

31.05.2019, 12:45

Жалуйтесь в судебный департамент.

31.05.2019, 12:48

Отвод нужен письменный.

31.05.2019, 12:49

Лучше пишите в Квалификационную коллегию судей.

Решение судьи проще будет в апелляции обжаловать, чем сейчас заявлять отвод.

31.05.2019, 12:51

Алена, разработка правовой позиции по делу, тактики ведения дела могут быть произведены только на платной основе. Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов, обсуждайте стоимость, договаривайтесь...

03.06.2019, 11:27