Псков, 29.05.2019, 19:00

Потеря льготной пенсии - возможность восстановления после ошибки Пенсионного фонда?

Вопрос №15842655 из г. Псков
опубликован 29.05.2019, 19:00
Пенсионный фонд в свое время лишил меня льготной пенсии по выслуге лет из_за ошибки исчисления стажа. Работала в детской школе искусств преподавателем. Сейчас нахожусь на пенсии по возрасту, а могла бы получать льготную пенсию с 2009 года. Есть ли срок давности у таких дел и возможно ли подать в суд или уже поздно? Потеряла 7 лет выплат по досрочной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данному случае применяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Течение срока исковой давности по требованиям о включении того или иного периода работы в специальный трудовой стаж для назначения пенсии начинает течь с момента, когда заявителю (пенсионеру) стало известно о принятом Пенсионным фондом РФ решении о назначении пенсии.

29.05.2019, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! В Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нет специального срока давности. Просто озвучено, что в силу ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Соответственно согласно ст.196 ГК РФ действует 3-летний срок исковой давности для взыскания невыплаченных сумм. Однако Вы можете подать за весь период, а заявлять о применении исковой давности предоставить ответчику. Но лучше (чтобы иск был удовлетворен в полном объеме) подавать за период в пределах исковой давности, т.к. о ее применении ответчик скорее всего заявит (ст.199 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.05.2019, 19:01

Уважаемая Ирина!

Можно конечно подать в суд. В данном случае срок давности применяется с даты когда лицо узнало о нарушении своих прав. И только по заявлению второй стороны в споре (ст. 199 ГК РФ)

29.05.2019, 19:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Только в одном случае, можете обращаться в суд, ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ДОКАЗАТЕЛЬСТВ О ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ВЫХОДУ НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ, а при отсутствии доказательств, ничего и ни с кого, не взыщите. Обращаться в суд, бесполезно! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.05.2019, 20:25

Извините, но не совсем поняла... Если должна была получить льготную пенсию в 2009 году по моим подсчетам, то теперь с ними судиться уже поздно, т.е. бесполезно? Тем более уже четвертый год на пенсии по возрасту. Семь лет досрочной выслуги и денежных средств вылетело в никуда... О их ошибочных начислениях узнала поздно уже находясь на пенсии по старости, Возможен ли перерасчет?

29.05.2019, 19:11

С момента, когда Вы узнали о начислении пенсии прошло уже более трех лет, поэтому срок исковой давности для обращения в суд с иском о включении стажа для назначения досрочной пенсии прошел. Истечение срока давности не лишает Вас права на обращение в суд. Однако пенсионный фонд может заявить о его применении обязательно заявит. Это является основанием для отказа Вам в удовлетворении иска.

29.05.2019, 19:14

Законодательством определено, какой срок перерасчета пенсии должен быть в случае ее увеличения. Это приведено в ч.2 п.1 ст. 23 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 2013 года. Так, изменение производится с 1 числа месяца, который идет за месяцем обращения в Фонд. Точнее, с даты принятия заявления о перерасчете.

29.05.2019, 19:24

Небесполезно. Истечение срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) по части требований вовсе не означает, что Вы не сможете получить деньги. Перерасчет скорее всего откажутся сделать за весь период, но за последние 3 года можно попробовать.

29.05.2019, 19:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Читайте мой ответ выше, там всё написано.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.05.2019, 20:34