Как защититься от необоснованных требований работодателя после неофициального увольнения?
Ничего не сделать уже.
Игнорировать, подавать заявление о вымогательстве, если будет вымогать ден средства.
Полагаю, доказательства своих убытков (на 2 миллиона рублей) работодатель однозначно подготовит. И имеет такие доказательства - 100%.
Вам следует подготовить защиту от возбуждения уголовного дела.
Материальная ответственность работника перед работодателем за причинение материального ущерба наступает в случае виновных действий работника. Для этого работодатель должен доказать факт ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом.
Скажите своему работодателю, что пусть обращается в суд и если еще раз предъявит такие "претензии", то вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.