Давление в системе холодного водоснабжения - законодательство, цифры и решение проблемных вопросов

Какие законодательные акты РФ регламентируют давление воды в системе холоднонго водоснабжения, выраженно ли это в конкретных цифрах, кто решает проблемные вопросы, связанные в низким давлением воды в системе? Спасибо. С уважением. Можно написать на oldsalt7@mail.ru
Лучший ответ

Ваш вопрос регулирует

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

проблемные вопросы, связанные в низким давлением воды в системе решает ГОРВОДОКАНАЛ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! См. Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция). К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (пункт 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой питьевой воды и приемом (сбросом) сточных вод регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон о водоснабжении) и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, действующими с 14.08.2013 (далее - Правила № 644).

Согласно статье 7 Закона о водоснабжении, водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

На основании пункта 1 статьи 15 Закона о водоснабжении установлено, что в случае заключения единого договора холодного водоснабжения и водоотведения такой договор должен содержать существенные условия, установленные настоящим Федеральным законом для договоров холодного водоснабжения и водоотведения.

В силу подпункта 1 пункта 5 статьи 13 Закона о водоснабжении, к существенным условиям договора водоснабжения относится предмет договора, режим подачи воды (гарантированный объем подачи воды (в том числе при холодном водоснабжении на нужды пожаротушения), гарантированный уровень давления воды в системе водоснабжения в месте присоединения), определяемый в соответствии с техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) к системе водоснабжения (водопроводным сетям).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Эти нормативные документы А проблемные вопросы с низким давления нужно решать в первую очередь с местной администрацией и водоканалом Местная администрация согласно ст 14 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ №131-ФЗ обязана организовать на территории города бесперебойное водоснабжение.

Показатели давления воды в системе холодного водоснабжения регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, которое предусматривает, что

3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора:

в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);

у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)

отклонение давления не допускается

за каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления:

при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам;

при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил

Если водоснабжением у Вас занимается Водоканал, то нужно письменно обратиться к ним с заявлением о проведении замеров давления и составить акт.

Если показатели давления не соответствуют норме, то Вы вправе подать заявление на перерасчет оплаты за некачественно оказываемую услугу, как описано выше.

Сергей, давление воды в системе холодного водоснабжения регламентируется законом постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Согласно нормам давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора:

у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см).

При низком давлении вопрос решается с ресурсоснабжающей компанией, направлением в ее адрес требования, если не устранят недостатки то согласно закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей", имеете право требовать компенсацию морального вреда ст. 151 ГК РФ.

Доброго времени суток Сергей

Проблемы с водой, давление воды регламентировано Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения.

2. Забор воды из водного объекта и сброс сточных вод в водный объект регулируются водным законодательством.

3. Требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании (далее также - установленные требования).