Срок давности по договору займа между физ. лицами.

• г. Владикавказ

Срок по договору займа между физ лицами истек 4 года назад. Истец подал в суд сейчас. Чем это грозит ответчику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ну если указанный в договоре срок возврата денег истёк 4 года назад, то налицо пропуск срока исковой давности. Но заявить ходатайство о применении срока давности можно только в судебном заседании. Таким образом, если истец обратился в суд, вам нужно будет просить суд отказать в удовлетворении исковых требований на основании ст. 199 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.