Влияет ли служба на Сахалине и работа в Ульчском районе на получение пенсии по северному стажу?

Вопрос №15844185 из г. Хабаровск
опубликован 30.05.2019, 04:58

Входит ли служба в армии (по призыву) 1982-1984 гг. на о. Сахалин в пенсионный стаж, как северный. После службы жил и работал в приравненном районе к крайнему северу в Ульчском районе Хабаровского края. При поступлении нна работу сразу же стали платить северные.

Лучший ответ
Рекомендуется

Служба в армии входит в трудовой стаж и отказ имеете право обжаловать в суд

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях">

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

30.05.2019, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях

Да в вашем случае служба в армии на о. Сахалин в пенсионный стаж, входит как северный.

30.05.2019, 05:06

А вы не могли бы подсказать где искать эту статью, так как нам отказывают и говорят что служба в армии не входит. И я не могу уйти на пенсию.

30.05.2019, 05:17

Не входит служба в армии. Вам дали изначально неверный ответ. Статьи, которая позволяла бы ее зачитывать просто нет.

Законом, правилами подсчета это просто не предусмотрено (ст. 8, 15, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

30.05.2019, 05:18
Это лучший ответ

Здравствуйте. Период прохождения военной службы включается в страховой стаж и общий календарный стаж и не может быть включен в специальный трудовой стаж работы в районах Крайнего Севера при определении права на пенсию в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».

Кроме того, по ранее действовавшему пенсионному законодательству время военной службы также засчитывалось только в общий стаж работы и не включалось в специальный стаж, что следует из смысла ст. ст. 14, 88 и 90 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

30.05.2019, 05:23

Служба в армии входит в трудовой стаж и отказ имеете право обжаловать в суд

на основании ст.12

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях">

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

30.05.2019, 05:48

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034