Правомерен ли отказ автосалона в оформлении автомобиля на ООО, ссылаясь на 115 ФЗ?

Вопрос №15844414 из г. Тюмень
опубликован 30.05.2019, 07:00

Вопрос в следующем, ИП со своего расчетного счета хочет оплатить покупку автомобиля грузового для нужд ООО в котором он является единственным учредителем, автомобиль оформить сразу на ООО в автосалоне. В данной сделке автосалон отказал, правомерно ли они поступили? Ссылаясь на 115 ФЗ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)-в данном случае автосалон ссылаясь на это закон явно перестраховывается, потому что нет ни каких доказательств что речь идет об отмывании денег полученных преступным путем Сделка вполне легальная Исходя из ст 421 ГК РФ свобода договора Ип имеет законное право оплатить покупку Здесь возможно заключение трехстороннего договора купли-продажи ст 454 ГК РФ: Покупатель ООО, Продавец автосалон, Плательщик ИП Такой договор является вполне легальным.

30.05.2019, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Статьей 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" сделка купли-продажи движимого имущества подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Это единственное основание отказа в заключении сделки. Если Вы не входите в это перечень лиц, причастных к экстремисткой деятельности, то отказе в заключении сделки неправомерен, поскольку противоречит ФЗ РФ 115.

Вы вправе принудить салон к заключению сделки со взысканием убытков и судебных расходов на основании ст. 15, 445 Гражданского кодекса РФ.

30.05.2019, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Екатерина!

При чем тут вообще 115 ФЗ. Отказали я считаю неправомерно. Т.к у ИП и ООО могут быть обязательства между собой, которыми перекрывается сумма оплаты за авто.

По закону то что Вы хотите сделать это исполнение обязательств третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). Ничему это как видите не противоречит.

30.05.2019, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Правомерно. Непонятно, на каком основании ИП, оплачивая покупку со своего счета, регистрирует авто на ООО. Получается скрытый подарок от ИП в ООО без уплаты налогов. Так что банк вполне правомерно отказал на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

30.05.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Для оформления сделки были предоставлены в салон решение о том что ИП (физ лицо) является единственным учредителем, Федеральное законодательство разрешает делать безвозмездные вклады в имущественные активы, при этом не отражающиеся на размере уставного капитала.

30.05.2019, 08:35

В таком случае имеет смысл оспорить действия банка в рамках Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в судебном порядке, если банк просто перестраховался, а реальных оснований полагать, что это какая-то схема по уходу от налогов, нет.

30.05.2019, 08:41